Сведения об организации дополнительных образовательных услуг

об организации дополнительных образовательных услуг

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом. Предоставление дополнительных образовательных услуг (бесплатных) и реализация дополнительных общеобразовательных программ  в МКДОУ «Детский сад  «Берёзка»  осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей). Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее - дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, секциях и т.п., организуемых в ДОУ.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников дошкольного возраста в форме кружковой работы.

Работа кружковой работы по финансово-экономической грамотности дошкольников «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» осуществляется на основании Положения о порядке оказания  дополнительных бесплатных образовательных услуг, дополнительных образовательных программ,  плана работы на учебный год. Дополнительные образовательные услуги оказываются детям в возрасте 5-6 лет.

Программа  «Мы - твои друзья» разработана в Институте изучения детства, семьи и воспитания Российской академии и образования, реализуется при поддержке Регионального ресурсного центра развития дополнительного образования детей естественно-научной направленности «Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий». Форма реализации - интеграция в образовательную деятельность «Природное окружение». Возраст детей – 6-7 лет.

Основной целью программы «Мы – твои друзья» является формирование у детей ответственного отношения к домашним животным. Эта тема актуальна для детей старшего дошкольного  возраста, так как необходимо с самого раннего возраста предупреждать в детях такой порок, как бессердечное обращение с животными, любое проявление черствости и жестокости по отношению к живым существам.

(Охват воспитанников в 2023-2024уч.году- 75).

Сотрудничество с ДО Палласовского муниципального района

Кружок, секция

Кол-во детей

1

Детский юношеский центр (ДЮЦ)

Хореография

Совёнок

Росток

16

Развивай-ка

Мир вокруг нас

Центр развития «Смайлик»

Логопед

3

Музыкальная ритмика

Школа для дошколят

Английский с увлечением

2

Доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, охваченных дополнительными образовательными услугами

В МКДОУ «Детский сад «Берёзка» в 2023-2024 учебном году, 75 воспитанников ребенок охвачен дополнительными  образовательными услугами, что составляет 54%.

Положение о дополнительных образовательных услугах.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа кружковой работы по финансово-экономической грамотности дошкольников «Приключения кота Белобока,.docx (скачать)