Сведения об организации работы консультационного центра на базе ДОО

12.07.2024

Сведения об организации работы Консультационного центра на базе ДОО

В МКДОУ «Детский сад «Берёзка» функционирует Консультационный центр по оказанию методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста (от рождения до 8 лет), не посещающих дошкольное учреждение, так и для родителей воспитанников, посещающих дошкольное учреждение.

Основным содержанием работы Консультационного центра в ДОУ на первом этапе была разработка нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность:

· утверждено Положение о Консультационном центре в МКДОУ «Детский сад  «Берёзка» по оказанию методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому,

· утвержден график работы Консультационного центра;

· ответственным за организацию работы Консультационного центра назначена А.И.Калачевская, воспитатель ДОО.

Цель работы Консультационного центра ДОУ: оказание методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Задачи:

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психолого - педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребёнка;Хочу такой сайт

- содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные организации;

- оказание помощи родителям (законным представителям) и их детям в возрасте от 2 месяцев до 8 лет, не посещающим образовательную организацию, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в дошкольную или общеобразовательную организацию;

- своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной, психологической и педагогической помощи;

-осуществление необходимых коррекционных и развивающих мероприятий в рамках деятельности консультационного центра;Хочу такой сайт

-разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального бучения и воспитания в семье;

- информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые оказывают квалифицированную помощь ребёнку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Для эффективной реализации цели и задач был разработан план работы Консультационного центра на 2023 – 2024 учебный год, определен состав педагогов, оказывающих методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям в Консультационном центре ДОУ, обеспечено информирование родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому о работе Консультационного центра ДОУ путем устного информирования населения, размещения материалов на Интернет-сайте ДОУ, распространения информационных листовок.

Положение о к.ц.pdf (скачать) (посмотреть)
Специалисты к.ц.pdf (скачать) (посмотреть)
График-работы-консультационного-центра.doc (скачать)
план-работы-к.ц.doc (скачать)