Сведения об охране здоровья воспитанников

Сведения об охране здоровья воспитанников

Одной из задач Программы развития ДОУ, над которым работает коллектив, является создание здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса. Данной проблеме уделяется максимальное внимание со стороны всех сотрудников  детского сада: воспитателей, других специалистов. Физкультурно-оздоровительная деятельность ДОУ строится с учетом позиции охраны жизни, сохранения и укрепления здоровья детей. В детском саду сложилась и действует комплексная система физкультурно- оздоровительной работы, основными задачами которой являются:

создание условий для полноценного развития и содержательной жизни детей в ОУ;

обеспечение охраны и укрепления физического и психического здоровья детей,

обеспечение эмоционального благополучия;

формирование необходимых двигательных умений и навыков;

воспитание потребности у детей в здоровом образе жизни.

Динамика посещаемости воспитанником ДОО (дней в году) за три последних года:

Списочный состав

Посещение 1 ребенком дней в году

135

131

143

129

Показатель заболеваемости «пропущено дней по болезни одним ребенком в год» за последних 3 года

Списочный состав

Пропущено дней по болезни одним ребенком в год

61

2022Хочу такой сайт

65

143

56

Наличие благоустройства территории,   соответствие      требованиям

безопасности

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад «Березка" расположено в отдельно стоящем здании, выстроенному по типовому проекту. Ежегодно в здании проводится косметический ремонт помещений ДОО. В детском саду выполняются требования к помещению, и участку в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской  от 30 июня 2020года №16  «Об утверждении САНПИН» 3.1/2.4.3598-20)

В образовательном учреждении созданы условия для безопасного пребывания участников воспитательно-образовательного процесса: детский сад оборудован пожарной сигнализацией, дистанционными кнопками тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения. Территория детского сада имеет добротное ограждение по всему периметру. Входные двери  оборудованы электронными замками.

На территории детского сада оборудованы прогулочные площадки с безопасными  и комфортными верандами для каждой группу. Территория имеет эстетичное озеленение по всему периметру детского сада. Цветники, клумбы, газоны, большое видовое многообразие хвойных и древесных растений и кустарников оформлены с учетом требований СанПиН, безопасности и современного эко-дизайна.

На территории детского сада оборудованы «тропинки здоровья», которые являются природными центрами оздоровления, безопасны и соответствуют требованиям санитарных норм.

Наличие в ДОО современной, оборудованной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55677-2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования спортивной площадки (стадиона) с искусственным покрытием.

На территории МКДОУ имеется спортивная площадка, оборудованная в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55677-2013. На площадке имеется стационарное оборудование: шведская стенка, стойки и сетка для волейбола, стойки для метания и выносное оборудование: баскетбольный щит с кольцом, щиты для метания, туннели, мячи, мешочки для метания в цель. Конструкции надежно закреплены и проходят ежегодное испытание с составлением соответствующих актов.

Соблюдение санитарно-гигиенических, профилактических и  оздоровительных мероприятий.

Проблеме укрепления здоровья уделяется максимальное внимание со стороны всех сотрудников: воспитателей, узких специалистов, других специалистов. Учитывая проблему охраны здоровья детей и требования, предъявляемые к ООД в отношении образовательного процесса, педагоги постарались так спланировать работу, чтобы дети не были перегружены. Об этом свидетельствует режим работы детского сада, учебный план, расписание организованной образовательной деятельности, в соответствии с нормами СанПиН.

Соблюдаются все гигиенические требования к условиям обучения и воспитания детей, предназначенные для предотвращения неблагоприятного воздействия на организм воспитанников перегрузок, в том числе и при организации образовательного процесса.

Проводится анализ состояния здоровья воспитанников, оформляются статистические отчеты о состоянии здоровья детей, необходимые для анализа и планирования деятельности.

В период повышенной заболеваемости (межсезонье) ОРВИ и гриппом проводится (по согласованию со службами поликлиники и санэпидемслужбы) комплекс специальных профилактических мероприятий:

профпрививки детей сотрудников от гриппа;

соблюдение санитарно-гигиенического режима;

фитоциндо- терапия (лук, чеснок),  витаминизация.

В системе проводятся как традиционные (зарядки, прогулки на свежем воздухе, физ. минутки), так и нетрадиционные формы оздоровления детей:

точечный массаж;

элементы дыхательной гимнастики по-Стрельниковой;

гимнастика после дневного сна;

воздушные ванны;

ходьба по массажным коврикам; смена динамических поз и гимнастика для глаз .

План физкультурно-оздоров..doc (скачать)